Страница 1 из 2

Ветрогенераторы в помощь караванерам

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 12:50
Grani111
Не помню поднимали тему или нет,но опять же всё подешевело и вполне уже стало доступнее по цене.Поразмышляем об этом.Ведь в автономке на том же Беляусе,вполне бы сгодилось,тем более ветерок не зависит от солнца.
Вот например для затравки
https://invertory.ru/product/vetrogener ... t-12-volt/
смотрел Али есть и лучшее соотношение
https://ru.aliexpress.com/item/400W-Win ... e98df0d99d

Обсуждаем.

Re: Ветрогенераторы в помощь караванерам

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 13:55
Космонавт
Grani111 писал(а):Не помню поднимали тему или нет,но опять же всё подешевело и вполне уже стало доступнее по цене.Поразмышляем об этом.Ведь в автономке на том же Беляусе,вполне бы сгодилось,тем более ветерок не зависит от солнца.
Вот например для затравки
https://invertory.ru/product/vetrogener ... t-12-volt/
смотрел Али есть и лучшее соотношение
https://ru.aliexpress.com/item/400W-Win ... e98df0d99d

Обсуждаем.

Штука наша,без разговоров. Есть у них контролеры на 2 источника ,солнечные панели и генератор ветрянной . Можно теоретически через штекер подключать выносной ветряк и будет счастье. Где то видел на кемпере выдвижной сзади на лестнице прикручен :D :D

Re: Ветрогенераторы в помощь караванерам

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 19:56
Валерий_Тольятти
Не все так просто, как кажется!)
Если пройти по обеим ссылкам в посте Grani 111 и ВНИМАТЕЛЬНО почитать, то увидим, что номинальная скорость ветра у этих "игрушек" 12-13 м/с (а это более 40 км/час на всякий случай!).
А если же еще потратить время и почитать, то узнаем, что у ветряков зависимость потери мощности при снижении скорости обратно кубическая, т.е. при скорости 6 м/с мощность будет 1/3, а при среднестатистической 3,5 - 4,5 м/с в средней полосе России - вообще 1/5 - 1/6 от номинальной мощности ветряка.
Контроллер же, имеющий 2 входа (от ветряка и от солнечных панелей), как правило "заточен" на какой то один тип генерации (например - ветряк), а второй (панели) имеют очень маленький по мощности вход (ну или наоборот).
Ну и поднять ветряк с такими маленькими лопастями (по размеру) нужно на 8 - 10 метров над землей, чтобы ветерок его все таки начал вращать для выработки какой-никакой энергии. "Старотовая скорость ветра" в 2 м/с - это скорость старта вращения, ну ни как не нормальной генерации!
Так что есть смысл подумать, прежде чем покупать такую "игрушку"...

Re: Ветрогенераторы в помощь караванерам

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 21:27
Grani111
Валерий_Тольятти писал(а):Не все так просто, как кажется!)
а при среднестатистической 3,5 - 4,5 м/с в средней полосе России - вообще 1/5 - 1/6 от номинальной мощности ветряка.

Так что есть смысл подумать, прежде чем покупать такую "игрушку"...

А я и не писал нигде про среднею полосу России,я про Крым ,да Должанку,где бриз постоянно,даже ночью ;)Мы же не дома,мы на отдыхе на море в основном,тем более в автономке...

Re: Ветрогенераторы в помощь караванерам

СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 09:52
Валерий_Тольятти
"В теплый период происходит значительное уменьшение барических градиентов над районом Азовского моря за счет как смены восточного влияния на западное, так и заполнения черноморской депрессии. Кроме того, происходит значительное снижение интенсивности циклонической деятельности. В результате минимальная средняя месячная скорость ветра наблюдается в августе- сентябре: для центра моря она составляет 6,5- 6,7 м/с, для Таганрогского залива 4,4-5,2 м/с, для побережья 3,7-5,3 м/с.
....
В течение года на Азовском море преобладают слабые ветры. Их повторяемость составляет 60-70%. лишь в Мысовом и Должанской повторяемость несколько ниже и равна 45-50 %. На долю умеренных ветров приходится несколько меньше 20% (в Мысовом до 33%), на долю сильных - 7-10%.."

Итого - даже при наличие бриза Вы будете получать от ветряка в лучшем случае 100-150Вт.. Так стоит ли платить за это 25-30 тысяч и везти его за несколько тысяч КМ?
Дополнительные солнечные панели (1 или 2 и маааленький контроллер), которые Вы можете вдоль стеночки положить в караван (точно меньше и легче ветряка с мачтой), а по приезду поставить в южном направлении, с углом наклона около 40 градусов к горизонту и получить за световой день намного больше!

Re: Ветрогенераторы в помощь караванерам

СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 11:19
Дизилёк
Валерий_Тольятти писал(а):В течение года на Азовском море преобладают слабые ветры. Их повторяемость составляет 60-70%. лишь в Мысовом и Должанской повторяемость несколько ниже и равна 45-50 %. На долю умеренных ветров приходится несколько меньше 20% (в Мысовом до 33%), на долю сильных - 7-10%.."
В Мысовом на казантипе ветерок был всё время в прошлом году, я даже предпалатку не ставил-трепало нехило :?

Re: Ветрогенераторы в помощь караванерам

СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 11:50
Father_OZZYK
За всех, естественно, говорить не буду, только за себя.. Данный вид энергии ну никак не вписывается в мой стиль поездок. Стараюсь не возить с собой битком набитый прицеп и багажник, пытаюсь возить минимум необходимого. Пытаюсь, во всяком случае) С трудом могу себе представить месяц и более стояния на одном месте, а возводить ветро/гидро/ и другие электростанции на 3-4 дня не вижу смысла.
Тем, кто отдыхает иначе (стоит месяц, два или все лето на одном месте), как мне кажется, оптимальный вариант ниже.
Валерий_Тольятти писал(а):Дополнительные солнечные панели...(точно меньше и легче ветряка с мачтой)...и получить за световой день намного больше!

Во всяком случае, я бы сделал именно так! Мало вам дополнительных холодильников/кондиционеров, велосипедов и другого груза, так еще и ветряк с мачтой.
Повторюсь, это мой личное мнение которое может отличаться от вашего.. ;)

Re: Ветрогенераторы в помощь караванерам

СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 12:37
Дизилёк
Father_OZZYK писал(а): Стараюсь не возить с собой битком набитый прицеп и багажник, пытаюсь возить минимум необходимого. Пытаюсь, во всяком случае)
Я вот тоже пытаюсь, но хочется кайфа на отдыхе и комфорта дефкам моим и вот как всё это запихиваю в караван сразу понимаю ЧЕМОДАН НА КОЛЁСАХ)))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Ветрогенераторы в помощь караванерам

СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 13:04
Father_OZZYK
Дизилёк писал(а):..Я вот тоже пытаюсь, но хочется кайфа на отдыхе и комфорта дефкам моим...

Да, да..Видел уже эти фото :D :D :D
А теперь представь еще и конструктор "ветро-электро станция" :hang:

Re: Ветрогенераторы в помощь караванерам

СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 16:41
Космонавт
Для автономки ,зимой или для прикола. А так на море 2 холодильника потянет.Даже ночью :D Можно штангу удлинителя для ветряка в отверстие подкатного колеса монтировать. Правда за вибрацию переживаю :D

Re: Ветрогенераторы в помощь караванерам

СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 17:58
Валерий_Тольятти
Космонавт писал(а):Для автономки ,зимой или для прикола. А так на море 2 холодильника потянет.Даже ночью :D Можно штангу удлинителя для ветряка в отверстие подкатного колеса монтировать. Правда за вибрацию переживаю :D


И это мягко сказано "за вибрацию переживаю".... А еще ночью будет шум и соседи будут "очень благодарны.... :evil: ", уж поверьте....

Re: Ветрогенераторы в помощь караванерам

СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 19:49
Дизилёк
Валерий_Тольятти писал(а):И это мягко сказано "за вибрацию переживаю".... А еще ночью будет шум и соседи будут "очень благодарны.... :evil: ", уж поверьте....
Вот уж что реально шумит так это вот такие маленькие вентиляторы))) :lol: Изображение

Изображение

Изображение