Страница 1 из 1

Холодильник Thetford N3142 не работает от 12V

СообщениеДобавлено: 26 июл 2024, 14:21
Константин З.
Добрый день.
Практически с момента приобретения прицепа не работал холодильник от 12V. Особо не напрягало, при не очень длительных переездах намороженного за ночь или заранее от 220V или газа хватало. Но хочется чтоб во время переездов, которые могут оказаться достаточно длительными не волноваться о сохранности продуктов, особенно тех что в морозилке :) Поэтому решил разобраться и решить данный вопрос. Снял вентиляционную решетку, разобрал коробку с обратной стороны холодильника, добрался до платы и замерил напряжение. В итоге на контакты отмеченные синим напряжение приходит 14 - 14,5V (как от аккумулятора тягача, так и от зажигания). Тут все работает корректно. Но вот на контакты, отмеченные красным (от них идут провода к нагревателю) напряжение уже не приходит. Следовательно в плате имеется проблема. Отсюда несколько вопросов:
1. Ремонтируется ли плата?
2. Если не ремонтируется, то где теперь такое можно купить?
3. Можно ли напрямую подать напряжение с аккумулятора прицепа на провода, которые идут к нагревателю? Чтоб при движении холодильник работал от аккумулятора, который подзаряжается от тягача и от солнечных панелей.

Re: Холодильник Thetford N3142 не работает от 12V

СообщениеДобавлено: 26 июл 2024, 15:29
igordem
С обратной стороны платы предохранитель и его посадочное место в норме? Такая плата год назад в Германии около 180 евро стоила. Ещё подумаешь, точно ли она новая нужна? Ссылки для понимания стоимости.
https://www.ebay.com/itm/274346511325?e ... SwcMNeovrX
https://www.reimo.com/en/spare-part-sho ... oard-n4000
https://caravanerworld.ru/product/plata ... -n4000-eu/

Re: Холодильник Thetford N3142 не работает от 12V

СообщениеДобавлено: 26 июл 2024, 20:58
Константин З.
Предохранитель в норме. Там их два. Один на 20 ампер с ножками, второй стеклянный. Вставляются плотно, на ножках следов окисления нет. За ссылки спасибо. Цена кусается конечно, но если не ремонтируется - придется с жабой побороться :) Ну или как вариант - соединить напрямую аккумулятор. Вот только не совсем уверен что это не чревато неприятностями.

Re: Холодильник Thetford N3142 не работает от 12V

СообщениеДобавлено: 26 июл 2024, 22:10
igordem
Что то мне кажется, что плата не виновата. Может силовой плюс на неё просто не приходит? У меня проще ситуация была. Холодос в ошибку вставал при режиме 12в. Контакт на предохранителе плохой был и он просто расплавился под нагрузкой. Плату менял, но старая в запасе лежит на всякий случай. Можно померить с исправным холодильником, куда приходит 12в при заглушеном и запущеном двигателе и сравнить со своей.

Re: Холодильник Thetford N3142 не работает от 12V

СообщениеДобавлено: 27 июл 2024, 09:35
Константин З.
Проверено мультиметром. На плату заходит напряжение и от аккумулятора авто и от заведенного двигателя. И 220в тоже заходит. А вот выходит только 220в на нагревательный элемент. Значит что-то не так отрабатывает в плате. И если выходит на нагревательный элемент 220в и холодильник заводится от сети, то и возникла мысль просто напрямую на нагреватель подать напряжение от аккумулятора минуя плату.

Re: Холодильник Thetford N3142 не работает от 12V

СообщениеДобавлено: 28 июл 2024, 13:22
Юраш
Константин З. писал(а):Проверено мультиметром. На плату заходит напряжение и от аккумулятора авто и от заведенного двигателя. И 220в тоже заходит. А вот выходит только 220в на нагревательный элемент. Значит что-то не так отрабатывает в плате. И если выходит на нагревательный элемент 220в и холодильник заводится от сети, то и возникла мысль просто напрямую на нагреватель подать напряжение от аккумулятора минуя плату.


В других моделях холодильников, ручное управление - выключатели стоят 220 вольт, 12 вольт и газ. На прямую будет работать. ;)