Пару лет назад болгары затеяли протянуть метро через самый центр и построить станцию двух линий у Президентского дворца и Народного собрания.
(А метро, надо заметить, там строится просто нереально быстро и много!)
И наткнулись железные скреперы и струги на древний город!!! Стройку не остановили!, - Раскопки полностью сохранили, а линии метро быстро и оперативно увели в стороны от первоначального проекта, экстренно замутив новый проект, - и теперь это огромный подземно-полуподземный комплекс с той же станцией метро, переходами и безплатным музеем!
Вот под этой площадью


Кстати, на месте этой красивой девушки Софии еще недавно в Софии стоял обезьян мирового пролетариата...
Вот несколько картинок из подземелья. ( В последней или предпоследней части рассказа будут еще фотки подземного музея)




Мозаичный пол 4 века

Пол немозаичный. 21 век. там, вдали - раскопки.

Откопали древнейший храм!

Обратите внимание на кладку стен!


Справа - Софийский ЦУМ

Везде безпрепятственно можно бродить. Все предельно доступно.

Но меня это зацепило только стариной и ненадолго, ибо к архитектуре я нейтрально и принципиально равнодушен, я больше люблю с людьми общаться, но те, кто раньше жил и бродил на этих улицах, - уже, увы, недоступны, и увидел я их только совершив фантазёрский скачок во времени, и, пока они не заметили, быстро свалил обратно.
И, т.о. переформатировавшись в наше настоящее, мы, современные, пошли на рынок, что совсем рядом, - купить свежего итальянецкого мороженого (так что присутствие римлян в Болгарии сквозь века вот так вот сохранилось).
Это вот за ЦУМом - исторический музей

Просто улица

Внутри рынка

Ну, с продуктами из битых животных в Болгарии всегда хорошо и изобильно! И, главное, - вкусно.

Мороженщица с трудом пытается понять, что хочет клиент!

Вова, Диана и Женя вкушают свежий итальянский сладолед. Вкусняка, - рекомендую!

Еще одна пешеходная улица - Пиротска - с кучей хостелов и недорогих магазинчиков.




Девушка София.

Постепенно приближаясь по времени и расстоянию к министерству, потрапезничать решили, по рекомендации Дианы, в неплохом и недорогом сетевом Хэппигриле.


Очень много блюд национальных. Не люблю еду фоткать и публиковать, но не удержался, - кюфтэ - (котлетки) - просто объедение!


Ну и в серединке видна бутылочка совиньончика - так, вдруг кому предстоят муки выбора - достойное к легкому обеду легкое бюджетное вино.

Веселые и жизнерадостные, прибыли мы заведомо к конторе и получили, что хотели, - и пошли быстренько в другую контору, в которую надобна бумага из первой конторы.
Евгению пообещали дать всечтонадо-завтрапослеобеда, а мне! - через две недели!!!
Последние пули еще рвали уже рваный кевлар бронежилета, безоружные руки и ноги уже не слушались, и только голова как в Матрице инстинктивно уклонялась от замысловатых процессуальных траекторий, все ближе видя плинтус коридора...